26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Участники Форума безопасного интернета обсудят защиту детей от вредного контента
Интернет интернет кибербезопасность

Участники Форума безопасного интернета обсудят защиту детей от вредного контента

В Москве 25 апреля участники Форума безопасного интернета проведут мозговой штурм и обсудят, как создать цифровой суверенитет России в условиях обострения военных угроз, нарастающей геополитической напряженности и конфликта с мировыми интернет-гигантами. Против РФ сейчас используют черный PR, пропаганду, вбросы фейков, спама и фальсификацию истории, считает член Общественной палаты России, директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

По ее словам, с 24 февраля в интернете зафиксировано более 5,5 млн недостоверных публикаций о деятельности российских военных и простых гражданах. Такая информация активно распространяется в социальных сетях, на видеохостингах, в западных и российских СМИ. "Размер средств на инфокампанию против России, по оценке IT-специалистов, уже составил около одного миллиарда 150 тысяч долларов. Каждый день на распространение антироссийского контента агенты влияния расходуют до 24 миллионов долларов, а это почти годовой бюджет небольшого российского города", – подчеркнула Мизулина.

В Форуме безопасного интернета ожидается участие представителей Госдумы, Общественной палаты РФ, Роскомнадзора, правоохранительных структур, онлайн-медиаресурсов, а также блогеров, ученых, экспертов в сфере IT, участников детско-юношеских движений и обычных пользователей интернета. Секции форума будут посвящены блогерскому сообществу и его трансформации, мерам поддержки IT-отрасли, импортозамещению как самих интернет-платформ, так и медиаконтента. Эксперты обсудят специфику и стратегию международного регулирования интернета, защиту детей от вредного контента, цифровизацию образования, противодействие терроризму и экстремизму в Сети и законодательное регулирование фейков.

Также готовится обсуждение методов воздействия на зарубежные соцсети, которые отказываются работать по законам РФ. Отдельно участники поговорят о травле детей в интернете и предложат меры по защите от кибербуллинга. Полная программа мероприятия опубликована на сайте Foruminternet.ru. Главным информационным партнером форума выступает новостной агрегатор СМИ2.

Форум безопасного интернета проводится с 2011 года. Участие в нем принимали лидеры IT-отрасли не только из России, но и из других стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».