26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые выяснили, как можно «спасти» кота Шредингера
Интернет исследование

Ученые выяснили, как можно «спасти» кота Шредингера

Американские ученые выяснили, как можно предвидеть «непредсказуемые» квантовые переходы внутри атомов и использовать данные для того, чтобы обращать их вспять. Таким образом можно «спасти» знаменитого кота Шредингера от смерти, пишут ученые в журнале Nature.

Кот Шредингера — «участник» мысленного эксперимента, предложенного австрийским физиком Эрвином Шредингером в 1935 году для демонстрации абсурдности квантовой механики.

В процессе эксперимента в закрытый ящик помещают кота и механизм, открывающий емкость с ядом в случае распада радиоактивного атома. Это может произойти в любой момент времени, однако точный момент распада не известен. По принципам квантовой физики, кот одновременно и жив, и мертв.

Многие физики, такие как Нильс Бор, считали, что квантовые переходы нельзя предсказать и что они происходят фактически мгновенно.

Йельские физики поставили под сомнение теорию Бора, экспериментируя с котами Шредингера, построенными на базе сверхпроводящих кубитов — это искусственные аналоги атома, способные хранить в себе одновременно и ноль, и единицу.

«Синтетические» атомы могли находиться в двух возбужденных состояниях, одно из которых, «светлое», ученые могли увидеть, а второе оставалось скрытым от наблюдателей. Кубиты накачивались таким образом, что атом постоянно переходил в «темное» состояние и затем возвращался в изначальную позицию.

В процессе исследований ученые выяснили, что предотвратить переход электрона в новое состояние можно не просто до начала квантового перехода, а во время него.
Иными словами, квантовые переходы не мгновенны и их можно предсказать в краткосрочной перспективе, а значит жизнь кота Шредингера не обязательно должна всецело зависеть от случая – при определенной сноровке и обстоятельствах, его можно спасти, заключают ученые.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».