24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В одном из приложений для Android нашли опасность
Android вирус-троян Интернет лаборатория касперского

В одном из приложений для Android нашли опасность

Вредоносное приложение для распознавания текста скачали 100 млн раз

Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили вредоносный код в приложении CamScanner для смартфонов на базе Android, сообщает «Вести.Хайтек».

Уточняется, что это приложение для распознавания текста на сфотографированных документах и создания PDF-файлов является популярным у пользователей. Из магазина Google Play приложение было скачано более 100 млн раз.

Специалисты нашли в мобильном сканере «закладку». Уточняется, что с помощью вредоносного модуля Trojan-Dropper.AndroidOS.Necro.n злоумышленники могли атаковать мобильные устройства. Например, показывая навязчивую рекламу или оформляя платные подписки.

Отмечается, что CamScanner был безвредным в течение длительного времени. После появления жалоб пользователей на «подозрительное поведение» и негативные отзывы в Google Play эксперты изучили приложение и нашли в нём вредоносный модуль. Предполагается, что «закладка» появилась в CamScanner с одним из последних обновлений.

В настоящее время программа удалена из магазина Google Play. Пользователям рекомендуется удалить CamScanner из смартфонов и перейти на альтернативные приложения.

Ранее сообщалось, что «Лаборатория Касперского» нашла читающую мессенджеры программу-шпион. Программа FinSpy умеет читать сообщения в мессенджерах, использующих шифрование, в том числе собирать данные из общих и секретных чатов в Telegram, WhatsApp и некоторых других. Это контакты, электронная почта, SMS, фотографии, файлы, записи голосовых звонков и всё то, что может попасть в мессенджеры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».