25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Итальянские ученые заявили об изобретении вакцины от COVID-19
COVID-19 вакцина коронавирус Наука и Технологии

Итальянские ученые заявили об изобретении вакцины от COVID-19

В Италии ученые римской компании Takis Biotech заявили об изобретении первой в мире вакцины от COVID-19. По словам медиков, они сделали инъекцию мышам и взяли у них антитела – белки плазмы крови, вырабатывающиеся в качестве ответа на вирус. По заявлению исследователей, эти антитела могут уничтожать коронавирус в человеческих клетках в лабораторных условиях, передает Daily Mail.

«Насколько нам известно, мы первыми в мире продемонстрировали нейтрализацию коронавируса вакциной», – говорится в сообщении ученых.

Новые антитела способны успешно предотвращать связывание вируса SARS-CoV-2 с клетками человека и последующее инфицирование. Уже осенью изобретатели вакцины готовы провести ее испытания на людях. В настоящее время испытанная вакцина считается самой перспективной из всех, созданных в Италии.

Как писал ранее «Профиль», президент Владимир Путин согласился с предложением, что после создания вакцины от нового штамма коронавируса первыми должны быть провакцинированы медицинские работники. Об этом он заявил в понедельник, 20 апреля, на совещании по вопросам санитарно-эпидемиологической обстановки в стране. Также президент отметил, что отдает себе отчет в том, какой «кропотливый научный поиск» ведут разработчики вакцины от коронавируса, ведь она должна быть не только получена, но еще требуется доказать ее безопасность и эффективность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».