24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как изменится внешность людей из-за глобального потепления, рассказали ученые
глобальное потепление Наука и Технологии

Как изменится внешность людей из-за глобального потепления, рассказали ученые

Исследователи предупредили, что внешность людей из-за глобального потепления будет меняться. По их словам, все животные на фоне климатических изменений будут приспосабливаться, чтобы выжить в новых условиях, и человек не станет исключением.

В частности, согласно исследованию, опубликованному в Glob Chang Biology, у людей начнет увеличиваться выработка пигмента меланина, который отвечает за цвет кожи, глаз и волос. Это будет связано с ростом глобальных температур и интенсивности УФ-излучения. Ученые пояснили, что люди со смуглой кожей будут лучше переносить жару и воздействие прямых солнечных лучей.

При этом, согласно исследованию Кембриджского университета, в результате потепления также изменится размер тела человека. Например, в ходе анализа окаменелостей со всего мира, ученые обнаружили, что в среднем этот показатель постоянно колебался. В частности, в холодном климате люди были крупнее, а в теплом, наоборот, меньше. По мнению специалистов, из-за нынешнего глобального потепления средние размеры человеческого тела могут снова уменьшиться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».