23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Китайская CAS Space создает ракету и корабль для отправки в космос туристов
Китай космос Наука и Технологии

Китайская CAS Space создает ракету и корабль для отправки в космос туристов

Базирующаяся в Пекине компания CAS Space Академии наук КНР разрабатывает многоразовую ракету-носитель и беспилотный корабль для отправки космических туристов в непродолжительные полеты. Об этом в четверг, 14 июля, основатель CAS Space Ян Ицян рассказал China Daily.

По его словам, если всё пойдет по плану, то после не менее чем 15 тестовых полетов ракета-носитель и корабль смогут за раз доставлять на высоту более 100 км до семи человек. Пассажиры пересекут линию Кармана, 100-километровую высоту над уровнем моря, которая условно считается границей между земной атмосферой и космосом. Полет продлится лишь несколько минут, но космические туристы успеют насладиться видами звезд и нашей планеты.

Планируется, что после достижения линии Кармана корабль отсоединится от ракеты и продолжит полет по инерции. Он приземлится в малонаселенном районе на северо-западе страны.

По словам основателя CAS Space, 70-тонная ракета-носитель будет оснащена пятью двигателями. Высота корабля составит 3 м, диаметр – 3,35 м, в нем сделают четыре больших иллюминатора. Он будет работать по заданным программам. Как рассказал Ян Ицян, первый полет ракеты для проверки общей конструкции, мощности двигателей и посадочного оборудования запланирован на 2023 год.

Стоимость полета для каждого туриста составит $300 тыс. Сначала путешественникам потребуется пройти тренировочную сессию – она станет упрощенной версией обучения, которое проходят китайские астронавты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».