17 сентября 2026
USD 84.24 -0.1 EUR 97.3 -0.46
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Крупнейший за последнее время ударный кратер обнаружен на Луне

Крупнейший за последнее время ударный кратер обнаружен на Луне

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) зафиксировало новообразование в 2025 году с помощью межпланетной станции Lunar Reconnaissance Orbiter. Диаметр кратера составляет 222 метра, глубина – около 42 метров.

Объект получил название McGetchin в честь ученого Томаса МакГетчина, сообщается в научном журнале Science Advances.

"Это крупнейший из обнаруженных в Солнечной системе современных ударных кратеров, согласно существующим моделям, подобные события происходят раз в 132 года", – утверждается в статье.

В NASA предполагают, что весной 2024 года в лунную поверхность врезался астероид или комета размером примерно с 6-этажное здание, что и привело к образованию кратера указанных размеров.

Международный астрономический союз официально признает наличие на Луне более 9100 крупных кратеров, которые имеют собственное имя, всего же на планете с помощью различных инструментальных исследований обнаружено примерно 109.000 кратеров. Большинство из них имеют ударное происхождение, но образовались достаточно давно. Самый большим из них является кратер Аполлон – его диаметр составляет 524 км.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: NASA Луна