16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Крымский ученый обнаружил на полуострове неизвестный сорт дерева
Крым Наука и Технологии открытие растения

Крымский ученый обнаружил на полуострове неизвестный сорт дерева

Крымский ученый Константин Ефетов обнаружил четырехметровое дерево с листьями необычной окраски еще в июне 2020 года. К настоящему моменту он смог выяснить несколько подробностей о происхождении и особенностях найденного экземпляра.

неизвестный сорт дерева вида Айлант обнаружили в Крыму

©Пресс-служба КФУ

Оказалось, что Ефетов нашел неизвестный до этого сорт дерева вида Айлант высочайший. Его родиной считается Китай. Обычно растение используют для озеленения, пишет МК Крым.

"К появлению уникального узора привела генетическая мутация, при которой хлорофилл не синтезируется в некоторых частях листовой пластинки <...>", – сказал ученый.

Отмечается, что обнаруженный экземпляр уже пересадили на территорию Медицинской академии Крымского федерального университета, где Ефетов заведует кафедрой биологической химии. Он намерен описывать дерево вместе с профессором Агротехнологической академии КФУ Андреем Еной.

Ранее "Профиль" сообщал, что в Боливии обнаружили 20 новых видов животных и растений. Интернациональная команда ученых отправилась в экспедицию в так называемые облачные леса в долине Зонго. Они носят такое имя, потому что там не прекращается туман.

В результаты исследователи выявили 20 новых видов животных и растений на хребте Кордильера-Реаль, возвышающемся над уровнем моря на 3 тыс. метров. Исследователи назвали это открытие удивительным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».