16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Маск запустил очередную партию спутников Starlink
Falcon 9 Илон Маск Наука и Технологии спутник

Маск запустил очередную партию спутников Starlink

Компания американского предпринимателя Илона Маска SpaceX осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с 60 микроспутниками Starlink. Прямую трансляцию пуска можно посмотреть на официальном сайте компании.

Ракета стартовала с космодрома, расположенного на мысе Канаверал в штате Флорида. Falcon 9 была запущена в 22.59 по времени Восточного побережья США (06.59 мск).

Напомним, что предыдущую партию из 60 спутников Starlink запустили 4 февраля. Новые спутники планировалось вывести на орбиту 15 февраля, однако старт пришлось перенести на сутки из-за плохих погодных условий.

Starlink – это спутниковая сеть, созданная для обеспечения всех жителей Земли широкополосным доступом в интернет. Реализация проекта началась в начале 2018 года, однако первый этап еще не завершен. Ожидается, что к его окончанию будет запущено около 12 тысяч спутников.

В настоящее время проходит тестовый период пользования интернетом от Space X среди обычных пользователей. Установка оборудования для приема и отправки сигнала обойдется в $499, а ежемесячная абонентская плата составляет $99. РИА Новости отмечает, что эта цена сопоставима со стоимостью интернета у основных провайдеров в США.

Компания Маска заверяет, что скорость скачивания составит от 50 до 150 Мб/с. По данным профильных СМИ, это действительно так, а иногда показатели даже выше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».