24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ракета SpaceX выведет на орбиту группу из 60 интернет-спутников
SpaceX Наука и Технологии спутники

Ракета SpaceX выведет на орбиту группу из 60 интернет-спутников

Компания-разработчик SpaceX утром в четверг запустила тяжелую ракету-носитель Falcon 9 с 60-ю мини-спутниками на борту для пополнения орбитальной группировки, обслуживающей интернет-покрытие системы Starlink. Старт был осуществлен в 9:19 по Мск со стартового комплекса во Флориде.

Как рассказали в SpaceX, это уже 18-й вывод на орбиту группы интернет-спутников с мая 2019 года. Предыдущий запуск с аналогичной по численности партией спутников был осуществлен 20 января.

Сообщается, что вскоре после старта многоразовая ступень ракеты-носителя, используемая для запуска опустилась в управляемом вертикальном положении на автоматическую морскую платформу в Атлантическом океане в 630 километрах от мыса Канаверал, передает «Интерфакс».

Кроме того, 4 февраля компания-разработчик SpaceX планировала запустить еще одну ракету-носитель Falcon 9 с 60-ю интернет-спутниками на борту. Однако старт перенесли на сутки после решения провести дополнительную проверку технического состояния ракеты.

Ранее в SpaceX отмечали, что в нынешнем году компания планирует обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Для этого она намерена развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. спутников с последующим увеличением их численности.

Как писал «Профиль», в конце января космическая компания Илона Маска запустила семнадцатую партию спутников Starlink на борту ракеты Falcon 9. Запуск довел количество спутников Starlink на орбите до 950.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».