29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. SpaceX запустил в космос еще 60 спутников Starlink
SpaceX космос Наука и Технологии

SpaceX запустил в космос еще 60 спутников Starlink

Космическая компания Илона Маска запустила семнадцатую партию спутников Starlink на борту ракеты Falcon 9 сегодня в 08:03 по восточному поясному времени (16:02 мск). Запуск довел количество спутников Starlink на орбите до 950.

Изначально запуск планировалось провести 18 января, однако его решили отложить из-за плохих погодных условий. Запуск проходил в Космическом центре Кеннеди НАСА с космодрома на мысе Канаверал (Флорида) и транслировался в прямом эфире на канале SpaceX на YouTube.

После старта ракета Falcon 9 выпустила спутники Starlink на орбиту, а затем приземлила первую ступень беспилотного корабля SpaceX «Just Read the Instructions» в Атлантическом океане, пишет DailyMail. Это 72-е возвращение ускорителя первой ступени от компании SpaceX. Эта же ракета ранее доставляла в космос космический корабль Crew Dragon с астронавтами на Международную космическую станцию ​​в 2019 году.

Сеть Starlink разработана, чтобы предоставить систему широкополосного доступа в Интернет с малой задержкой для потребителей по всему миру.

«Благодаря производительности, намного превосходящей качество традиционного спутникового Интернета, и глобальной сети, у которой нет ограничений наземной инфраструктуры, Starlink будет предоставлять высокоскоростной широкополосный доступ в Интернет в местах, где доступ был ненадежным, дорогим или полностью недоступным», – пояснили в SpaceX.
Суммарно компания планирует довести количество мини-спутников до 1440 аппаратов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама