12 марта 2026
USD 79.07 +0.33 EUR 91.94 +0.04
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Метеорит, предположительно, разрушился над черноморским побережьем РФ

Метеорит, предположительно, разрушился над черноморским побережьем РФ

Небольшой метеорит, предположительно, разрушился ночью в районе черноморского побережья России, сообщает Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Инцидент произошел накануне вечером в интервале примерно с 22:24 до 22:36.

"Исходя из видео, в атмосфере Земли разрушился небольшой метеорит размером несколько десятков сантиметров (возможно, до полуметра). При этом, исходя из особенностей фрагментации, существует вероятность, что наблюдался техногенный объект", – уточнили ученые.

С большой вероятностью объект разрушился непосредственно над Чёрным морем.

Различные записи явления были сделаны в Новороссийске, Ростове-на-Дону и Анапе. Предполагается, что след болида может быть обнаружен на ориентированных в южном направлении камерах в Краснодаре, а также в целом в населенных пунктах, расположенных в 100–200-километровой зоне вдоль линии побережья.

В лаборатории пояснили, что средняя частота падения на Землю тел такого размера, если считать это природным объектом, составляет от одного до нескольких событий в сутки.

Последний раз заметное событие такого рода произошло в центральной части РФ 27 октября 2025 года. Яркий болид пролетел в Тверской и Новгородской областях. Светящийся след наблюдали также из Видного, Дубны, Раменского, Жуковского, Люберец, Красногорска и Одинцова в Московской области. Метеорит повредил крышу частного дома в одном из селений в Новгородской области, благодаря чему его удалось найти.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".