Миф о подземном комплексе под пирамидами Гизы опровергнут учеными
Онлайн-ресурс Ancient History X, занимающийся разоблачением недостоверных археологических сведений, опроверг получившую распространение информацию о якобы обнаруженном подземном комплексе под пирамидами Гизы. Соответствующая публикация появилась на сайте в четверг, 20 марта.

Великая пирамида Гизы
©Shutterstock/FotodomВ последние дни в Сети активно распространяются сообщения о том, что под пирамидами Гизы скрывается гигантский подземный комплекс, уходящий вглубь на два километра. Сообщается, что с помощью радара с синтезированной апертурой (SAR) исследователи якобы выявили массивные кубические сооружения, соединенные туннелями, а также восемь вертикальных колодцев, уходящих на 648 метров под землю. Первоначальный источник информации – Грег Риз, известный своими конспирологическими теориями и публикациями на платформе Infowars. Он утверждает, что эти находки могут кардинально изменить представление о пирамидах и их истинном назначении.
Специалисты с портала Ancient History X подчеркивают, что научные исследования опровергают эту информацию. Археологи десятилетиями изучают пирамиды Гизы с применением передовых технологий, включая мюонную томографию – метод, позволяющий "просвечивать" массивные структуры с помощью космических частиц. Еще в 1965 году, в рамках проекта физика Луиса Альвареса, с помощью рентгена было установлено, что под пирамидой Хефрена нет скрытых помещений, а только твердая скальная порода.
Позже аналогичные исследования проводил проект ScanPyramids, использовавший инфракрасное сканирование и мюонную рентгенографию. Эти технологии позволили обнаружить лишь несколько небольших пустот внутри пирамиды Хеопса, но никаких гигантских сооружений под землей выявлено не было.
Один из ведущих современных научных проектов по изучению пирамид – ScIDEP – также не зафиксировал никаких аномалий, которые могли бы подтвердить существование подземных лабиринтов или крупных подземных сооружений.
Сам метод, на который ссылается Риз, также вызвал у специалистов сомнения. Радар с синтезированной апертурой (SAR), который применяется в георадиолокации, не предназначен для глубокого зондирования грунта. Его возможности ограничены несколькими метрами, в то время как Риз утверждает, что структуры найдены на глубине более 600 метров, что физически невозможно.
Ранее стало известно, что недалеко от пирамид Гизы обнаружили признаки большого подземного сооружения. Исследователи отмечают, что речь может идти о вертикальных известняковых стенах или шахтах, ведущих к гробнице
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".