19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Байконуре установили на старт «Протон-М»
космос Наука и Технологии Протон-М Роскосмос

На Байконуре установили на старт «Протон-М»

«Роскосмос» объявил, что ракета «Протон-М» с телекоммуникационными спутниками «Экспресс-80» и «Экспресс-103» на борту 26 июля была вывезена из монтажно-испытательного корпуса и установлена ​​на стартовой площадке на космодроме Байконур. Об этом сообщает РИА Новости. Запуск ракеты запланирован на 00.27 московского времени 30 июля. Это будет единственный полет «Протона-М» в текущем году.

Спутники «Экспресс-80» и «Экспресс-103», изготовленные фирмой «Информационные спутниковые системы им. Решетнев в интересах предприятия «Космическая связь», будут работать на геостационарной орбите (круговая орбита с высотой 35786 км) при 80 градусах и 96,5 градусах восточной долготы соответственно. Они предназначены для предоставления услуг связи и вещания в диапазонах C, Ku и L в России и странах СНГ.

Отправка «Экспрессов» на орбиту изначально планировалась на более раннюю дату, но ракета была возвращена в Москву для замены некачественных компонентов, обнаруженных уже на космодроме. Дмитрий Рогозин, генеральный директор «Роскосмоса», заявил, что брак был допущен в 2015–2016 годах при изготовлении отдельных элементов на Усть-Катавском вагоностроительном заводе в Челябинской области, а запуск «Экспрессов» в итоге был перенесен на июль.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».