19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Луне будут слушать «темные века» Вселенной
космос Луна Наука и Технологии

На Луне будут слушать «темные века» Вселенной

Примерно через 370000 лет после Большого Взрыва вид Вселенной стал довольно скучным, как утверждают специалисты. Ее окружали лишь огромные облака газообразного водорода. Постепенно газ начал конденсироваться и схлопываться, образуя звезды и черные дыры. Так появился свет, положивший конец «темным векам» Вселенной.

Исследование луны

©Nasa.gov

Недавно Национальная радиоастрономическая обсерватория (NRA) объявила о дополнении к космической программе NASA. Космический корабль DAPPER попытается уловить сигналы из «темных веков». Он будет использовать для этого специальный высокочастотный радиоприемник и антенну. Прослушивание планируют провести на обратной стороне Луны, сообщает New Atlas.

Запуск корабля DAPPER решили осуществить в рамках новой программы NASA. Планируется, что новый визит астронавтов на Луну будет длительным, что заложит основу для возможных миссий на Марс.

Ранее «Профиль» сообщал об особенностях рельефа и атмосферы Луны. Сегодня этот спутник Земли изучен достаточно хорошо, ученые планируют активно изучать его и в будущем. Напомним, Луна моложе Земли на 85 млн лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».