27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые открыли, что Луна «ржавеет» без воздуха и воды
исследование космос Луна Наука и Технологии

Ученые открыли, что Луна «ржавеет» без воздуха и воды

Луна достаточно хорошо известна ученым, которые проводят многочисленные работы по ее изучению. Однако недавнее исследование пролило свет на новый необычный факт о спутнике Земли.

Известно, что на Луне практически нет воздуха. Кроме того, там есть водяной лед, но отсутствует жидкая вода, пишет «Science Advances». Именно поэтому обнаружение гематита на Луне поставило ученых в тупик, ведь гематит – это окисленная форма железа, которая на Земле требует присутствия как воздуха, так и воды для образования.

«Это очень озадачивает. Луна – ужасная среда для образования гематита», – заявляет планетолог Шуай Ли из Гавайского университета в Маноа.

Отмечается, что гематит в основном находится на стороне Луны, которая всегда обращена к Земле. «Гематит на ближней стороне Луны наводит на мысль, что он может быть связан с Землей», – сказал Ли.

Ученые предположили, что кислород из верхних слоев атмосферы Земли «выдувается» на поверхность Луны солнечным ветром, когда Луна находится в магнитном хвосте Земли. Таким образом, кислород атмосферы Земли может быть основным окислителем для производства гематита.

«Соедините эти три ингредиента – небольшое количество молекулярной воды и кислорода, а также короткий промежуток времени каждый месяц, в течение которого ржавчина может свободно образовываться. Именно так через несколько миллиардов лет вы сможете получить гематит на Луне», – заключил автор исследования.

Ранее свежая математическая модель, разработанная учеными из Германии, показала, что Луне 4,425 млрд лет. Так, по словам исследователей, спутник Земли на 85 млн лет моложе, чем считалось ранее. Специалисты также заявили, что у Луны был океан магмы с глубиной более 1000 километров, который появился в результате аккреции – процесса увеличения массы небесного объекта с использованием гравитационного притяжения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».