26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Марсе нашли неизвестные органические молекулы
NASA Марс Марсоход Curiosity Наука и Технологии

На Марсе нашли неизвестные органические молекулы

Ученые изучают Марс на протяжении 60 лет. Главная цель исследований – найти следы жизни на Красной планете. Недавно международная команда специалистов при сотрудничестве с учеными NASA провела новый эксперимент, применив оборудование, установленное на борту марсохода Curiosity. В результате были обнаружены органические молекулы, неизвестные науке.

Исследование Марса ровером Curiosity

©NASA/Keystone Press Agency/Global Look Press

О своем исследовании ученые рассказали в журнале Nature Astronomy. По словам астрономов, были изучены образцы марсианского грунта, собранные ровером в предыдущие годы. Исследователи поясняют, что на борту Curiosity установлен специальный инструмент для анализа образцов, отобранных на Марсе.

Внутри Curiosity есть 74 чаши, девять из которых до сих пор заполнены образцами почвы. Теперь же ученые решили добавить к грунту реагенты. Результаты оказались ошеломляющими: в марсианской почве обнаружилось большое количество хорошо сохранившихся органических молекул, которые ранее на поверхности Марса не встречались. Ученые подчеркнули, что новый эксперимент не обнаружил доказательств существования жизни на Красной планете, однако он показал, что есть способы проверить ее наличие и на других небесных телах.

Ранее марсоход Perseverance отправил NASA партию новых фотографий после двух недель автономной работы. Радиосвязь между Землей и Марсом была прервана из-за того, что планеты находились по разные стороны от Солнца, такое событие происходит каждые два года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».