27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Марсе появилось «таинственное» облако
космос Марс Наука и Технологии

На Марсе появилось «таинственное» облако

Над марсианским вулканом Арсия появилось «таинственное вытянутое» облако на высоте около 20 километров. Феномен был зафиксирован 19 июля камерой орбитального аппарата ESA Mars Express, который изучает планету 16 лет.

По словам экспертов, облако состоит из льда, а его размер составляет 1,8 тыс. км. Однако оно не имеет никакого отношения к вулканической активности. Ученые пояснили, что его образование, скорее всего, связано с воздушным потоком, на который влияет «подветренный» склон вулкана, сообщает ESA.

«Мы исследовали это интригующее явление и ожидали увидеть такое облако в это время года», – рассказал Хорхе Эрнандес-Бернал из Университета Страны Басков. Он уточнил, что облако образуется каждый марсианский год во время южного солнцестояния.

Кроме того, орбитальный аппарат «находится в идеальном положении», чтобы собирать и предоставлять важную информацию об этом явлении. «К счастью, в случае с Mars Express, высокоэллиптическая орбита космического корабля, наряду с широкоугольным объективом камеры, позволяет нам делать фотографии, которые показывают обширную область планеты на рассвете», – отметили ученые.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».