16 сентября 2025
USD 83.07 -1.31 EUR 97.45 -1.88
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На МКС повысилась концентрация бензола

На МКС повысилась концентрация бензола

На борту МКС была выявлена повышенная концентрация бензола, однако экипажу ничего не угрожает. Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса в среду, 20 мая.

По словам специалистов, содержание бензола в атмосфере станции допустимую норму не превышает. Продолжается наблюдение за развитием ситуации, передает РИА Новости.

Бензол представляет собой бесцветную жидкость со специфическим сладковатым запахом. Используется для производства лекарств, пластмасс, а также красителей и синтетической резины. Вещество токсично и канцерогенно.

В настоящий момент на станции находятся российские космонавты Анатолий Иванишин, Иван Вагнер, а также астронавт из США Кристофер Кэссиди. Планируется, что 28 мая к ним присоединятся астронавты NASA Роберт Бенкен и Дуглас Херли.

17 апреля на корабле «Союз МС-15» на Землю благополучно вернулся прошлый экипаж МКС. Корабль с россиянином Олегом Скрипочкой и астронавтами NASA Эндрю Морганом и Джессикой Меир приземлился в Казахстане.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".