19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На МКС в феврале установят средство связи нового поколения
космонавты космос МКС Наука и Технологии

На МКС в феврале установят средство связи нового поколения

Космонавты намерены установить на Международной космической станции (МКС) средство связи, которое позволит передавать на Землю большие объемы данных. Об этом в субботу, 10 декабря, рассказал командир МКС космонавт Сергей Прокопьев.

Международная космическая станция

Международная космическая станция

©Роскосмос / Roscosmos.ru

Он подчеркнул, что транспортный грузовой корабль "Прогресс МС-21" доставил на МКС оборудование, необходимое для последующих выходов в открытый космос. "Он также доставил радиотехническое средство передачи информации нового поколения, которое позволит нам еще быстрее передавать большие объемы различных данных", – объяснил командир МКС в интервью журналу "Русский космос", официальному изданию Роскосмоса. Об этом пишет "Интерфакс".

По его словам, планируется, что средство связи нового поколения космонавты установят на МКС в феврале 2023 года.

В рамках российской космической программы в 2022 году было осуществлено семь выходов в открытый космос – это самый большой показатель. Об этом в ноябре рассказали в Роскосмосе.

Также в ведомстве высказались об участии РФ в программе МКС. Там указали, что пока рано говорить о выходе РФ из нее. Дальнейшая продолжительность участия российской стороны в этом проекте будет зависеть в том числе от технического состояния российского сегмента МКС и сроков развертывания Российской орбитальной станции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».