24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Астрономы показали мощную вспышку на Солнце
космос Наука и Технологии Солнце

Астрономы показали мощную вспышку на Солнце

Ученые NASA опубликовали снимки мощной вспышки, зарегистрированной на нашей звезде. Всплеску энергии присвоили класс M5,5. Своего пика вспышка достигла 20 января.

вспышка на Солнце

©NASA

Согласно заявлению, опубликованному космическим агентством США, солнечные вспышки могут нарушить радиосвязь, работу электросетей, навигационного оборудования на Земле, а также представлять опасность для космических кораблей и астронавтов.

Вспышки класса M являются вторыми по своей мощности после класса X. Последние относятся к экстремальным солнечным явлениям.

Вспышки на Солнце представляют собой выбросы коронарного вещества с поверхности звезды. В зависимости от направления выброса облако плазмы может достичь Земли и вызвать магнитные бури в магнитосфере планеты.

Ранее доцент информатики Сангита Абду Джиоти (Sangeetha Abdu Jyothi) из Калифорнийского университета рассказала, что мощная солнечная вспышка может уничтожить большую часть интернета, а также стать причиной помех, на устранение которых уйдут месяцы. По ее словам, потенциальная вспышка может ударить по сетевым кабелям, проложенным по дну Атлантического океана.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».