19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Земле зафиксировали катастрофическое усиление жары
глобальное потепление Наука и Технологии

На Земле зафиксировали катастрофическое усиление жары

Исследователи из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) зафиксировали рост силы и частоты тепловых волн по всей Земле. О погодных изменениях, которые могут повлечь за собой катастрофические последствия, ученые рассказали в журнале Nature Communications.

В своем исследовании специалисты подсчитали, сколько тепла приносит с собой жаркая погода в целом. Выяснилось, что в самом худшем случае в Австралии кумулятивное тепло, которое включает сумму градусов выше нормы, в течение лета составило дополнительные 80 градусов по Цельсию. При этом в Сибири и Средиземноморье этот показатель равен 200 градусам и больше. Ученые подчеркнули, что за прошедшие 70 лет они заметили не только увеличение частоты тепловых, но и ускорение тенденции.

Исследователи отметили, что кумулятивное тепло усиливается каждое десятилетие в среднем на 1-4,5 градуса. В некоторых регионах, например, в Африке, Южной Америке и на Ближнем Востоке, показатель достигает 10 градусов за счет более продолжительных жарких периодов. Однако усиления интенсивности жары не наблюдается.

По словам ученых, самые быстрые темпы изменения в волнах тепла происходят в таких регионах, как Северо-восточная Бразилия, Амазонка, Средиземноморье, Западная Азия. Медленнее всего они идут в Южной Австралии и Северной Азии.

Полученные результаты говорят о том, что глобальное потепление ускоряется. Однако вне зависимости от скорости этих изменений, от усиления жары неизбежно пострадают страны с неразвитой инфраструктурой, заключили специалисты.

Ранее стало известно, что Южный полюс Земли за последние 30 лет по сравнению с остальной территорией планеты прогрелся в три раза быстрее. На протяжении многих лет считалось, что континент меньше всего подвержен изменениям климата, однако собранные за 60 лет данные показали совершено обратное.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».