19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Найден простой способ определить тяжесть коронавируса
коронавирус Наука и Технологии ученые

Найден простой способ определить тяжесть коронавируса

Японские ученые утверждают, что нашли способ определить с помощью анализа мочи, будет ли коронавирус вызывать тяжелую форму COVID-19.

Как сообщает телеканал NHK, сотрудники Национального центра международных медицинских исследований Японии изучили взаимосвязь между концентрацией маркеров поражения почек – белков L-FABP, содержащихся в моче при низком уровне поступления кислорода, – с изменениями симптомов у пациентов с коронавирусом, который первоначально протекал в легкой форме.

В результате тестирования 41 пациента ученые обнаружили, что из 13 человек с повышенной концентрацией белка L-FABP в моче восемь почувствовали себя хуже в течение недели, а двум из них по решению врачей потребовалась искусственная вентиляция легких.

В то же время ухудшения симптомов не наблюдалось у 28 человек, у которых концентрация L-FABP в моче не превышала нормы.

Стоит отметить, что повышение концентрации белка L-FABP, связывающего жирные кислоты печени, само по себе говорит об остром поражении почек, что создает риск осложнений.

Считается, что уровень L-FABP в моче здоровых людей не превышает 16 нанограмм на миллилитр.

Ранее «Профиль» писал о том, как коронавирус активирует иммунитет. Организм начинает пытаться бороться с коронавирусом почти сразу же после заражения. Такая сильная иммунная реакция и мешает в его лечении. Чтобы выжить, вирус SARS-CoV-2 должен прорваться в клетку и использовать механизм ее копирования. Он легко проникает внутрь благодаря своим белковым «шипам». Исследователи выяснили, что из-за быстрого иммунного ответа, коронавирус сильнее поражает легкие, через которые он обычно и проникает в организм. Он оседает на всем дыхательном пути, что делает его очень заразным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама