28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Найдена новая причина тяжелого течения COVID-19
COVID-19 коронавирус Наука и Технологии

Найдена новая причина тяжелого течения COVID-19

Ученым удалось установить новую причину тяжелого течения коронавируса. Об этом сообщает издание Nature.

Работа врачей с больными коронавирусом в больнице

©Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

Отмечается, что исследователи обнаружили роль антител-"оборотней", которые атакуют или элементы иммунной системы организма, или определенные белки в разных органах, включая сердце.

"В отличие от цитокиновых бурь, которые чаще вызывают кратковременные системные сбои, аутоантитела приводят к точечному, но долгосрочному повреждению", – рассказал иммунолог Йельского университета Акико Ивасаки.

Специалисты провели обследование 194 пациентов и медработников с коронавирусом различной степени тяжести на наличие широкого спектра аутоантител. Эксперимент показал, что SARS-CoV-2 способен вызывать выработку аутоантител, атакующих собственные ткани организма.

У некоторых заболевших COVID-19 нашлись аутоантитела к белкам в кровеносных сосудах, сердце и головном мозге, с которыми часто связаны последствия заражения. Ученые заявили, что намерены выяснить механизм их выработки. Это, по мнению специалистов, в дальнейшем поможет лечить последствия не только коронавируса, но и других вирусных заболеваний.

Ранее ученые объяснили, кому угрожает затяжной COVID-19. Так, по словам исследователей, болезнь задерживается примерно у 10% инфицированных в возрасте от 18 до 49 лет, тогда как у людей старше 70 лет эта величина достигает 22%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».