29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Найдено место возможного погребения Харальда Синезубого, в честь которого назван Bluetooth
bluetooth агрегатор археология Наука и Технологии

Найдено место возможного погребения Харальда Синезубого, в честь которого назван Bluetooth

Польские исследователи под руководством Марека Криды при помощи спутниковых инструментов дистанционного зондирования изучили остров Волин, особенно окрестности деревушки Вейково. Там ими был найден большой курган, в котором, вероятно, находится могила датского короля Харальда I Гормссона, прозванного Синезубым (911–986 годы), сообщает The First News.

Курган не виден на поверхности, поскольку над ним возвели католический храм Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии. Находки, которые были сделаны в его склепе, навели ученых на мысль, что где-то поблизости должна находиться могила Харальда Синезубого.

Харальд являлся первым христианским королем Дании, при нем произошло объединение датских земель Ютландии и Зеландии. Он распространил влияние датчан на Норвегию и какое-то время считался королем этой страны.

Считается, что впервые кости и погребальный инвентарь в склепе под ним нашли еще в 1841 году, когда строили каменный храм на месте старой деревянной церкви. Однако тогда ничего трогать не стали. А вот в 1945 году майор польской армии Стефан Сильски вместе с братом Михалом забрали то, что нашли в церкви, себе. Среди трофеев находился так называемый диск Гормссона, или золотой диск Харальда Синезубого.

Находку в то время никто не оценил, и диск был на хранении в сундуке со старыми пуговицами практически 60 лет. В 2014 году правнучка одного из братьев обнаружила его и показала школьному учителю. Он, в свою очередь, предположил, что это артефакт эпохи викингов, и оказался прав.

Вес вогнутого золотого диска – чуть больше 25 г, его диаметр составляет четыре с половиной сантиметра. На одной стороне изображается равноконечный крест, а на другой – надпись "+ ARALD CVRMSVN + REX AD TANER + SCON + JVMN + CIV ALDIN +", что в переводе означает "Харальд Гормсон, король датчан, Сконе, Йомсборга (Jumne), город Алдинбурга".

Шведский историк и археолог Свен Росборн предположил, что этот диск является частью погребального инвентаря короля Харальда. Следовательно, могилу нужно искать поблизости.

Сегодня трудно сказать, почему датского короля прозвали Синезубым, вероятно, из-за проблем с зубами. Но вот современная беспроводная технология Bluetooth названа именно в его честь. Ее создатели проводили аналогию между тем, как этот протокол объединяет устройства, и тем, как Харальд объединил племена Дании в королевство. Логотип Bluetooth составлен из двух рун Футарка, которые являются инициалами Харальда: H (ᚼ) и B (ᛒ).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама