29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. NASA показало, как выглядит Земля с высоты в 400 км
NASA космос МКС Наука и Технологии

NASA показало, как выглядит Земля с высоты в 400 км

В минувшую пятницу на МКС два астронавта вышли в открытый космос, чтобы установить с внешней стороны станции новые солнечные панели. В течение шести часов и 45 минут Томас Песке и Шейн Кимбро работали на высоте около 410 км над Землей.

Позже NASA показало, как выглядит наша планета на этой точке орбиты. Видео было опубликовано в Twitter. "Как насчет такого вида?" – подписало пост космическое агентство.

На кадрах можно увидеть часть станции и астронавтов, выполняющих работу на ослепительно синем фоне. Песке и Кимбро установили вторую из шести складных солнечных панелей, которые доставил на МКС 5 июня Dragon SpaceX, сообщает Space.com.

По данным NASA, срок службы первых панелей уже истек, и они демонстрируют признаки деградации, хотя и продолжают работать. Ожидается, что новые батареи увеличат энергетическую мощность станции с 160 до 215 КВт.

Ранее сообщалось, что российские космонавты на борту Международной космической станции (МКС) выполнили работу в открытом космосе. В 2021 году это произошло впервые.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама