28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. NASA предложило частным компаниям добывать грунт на Луне
NASA космос Луна Наука и Технологии

NASA предложило частным компаниям добывать грунт на Луне

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) предложило частным компаниям принять участие в конкурсе на забор реголита с поверхности Луны. За вознаграждение они должны будут доставить лунную породу на Землю, говорится в заявлении директора американского космического ведомства Джеймса Брайденстайна.

По его словам, частным компаниям предложено подготовить предложения по "добыче ресурсов в космосе". От участников конкурса требуется собрать от 50 до 500 гр «лунного реголита и/или камней» в любой точке на поверхности Луны, предоставить доказательства забора материала и данные о том, где были добыты горные породы. После передачи NASA сохранит за собой исключительное право собственности на собранный материал.

В NASA надеятся завершить сбор реголита к 2024 году. Речь идет о "полном и открытом соревновании", которое не ограничивается участием только американских компаний. Так, ведомство готово выплатить 10% вознаграждения авансом, еще 10% после начала миссии и 80% после сбора реголита. Размер вознаграждения составит от $15 до $25 тыс, при том, что только запуск космического аппарата на Луну будет стоить миллионы долларов, пишет MIT Technology Review.

Как отметил Брайденстайн, участие частных компаний в космических проектах необходимо для «создания безопасной и устойчивой архитектуры исследования Луны». По его словам, тестирование новых технологий, подходящих для поддержания долгосрочного присутствия на Луне, может открыть новые возможности для бизнеса и стимулировать инновации, а эксперименты с добычей полезных ископаемых и сбором лунного грунта заложат основу для конечной цели – миссии на Марс.

Ранее "Профиль" писал, что в США серьезно готовятся к новой серии полетов человека на Луну и предполагаемым полетам на Марс. Для программы Artemis разрабатывается новая ракета-носитель SLS (Space Launch System). Так, 2 сентября на полигоне Промонтори в Юте прошли испытания разгонного блока для ракеты-носителя. Он проработал на стенде чуть больше двух минут – столько же, сколько будет работать при запуске космического корабля на Луну.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама