27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названа новая дата второго запуска ракеты "Ангара"
Наука и Технологии ракета

Названа новая дата второго запуска ракеты "Ангара"

Несколько источников в ракетно-комической отрасли заявили о новой дате запуска ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5". Второй испытательный пуск должен пройти с космодрома Плесецк в Архангельской области. Об этом стало известно в понедельник, 23 ноября.

Это будет второй запуск "Ангары-А5" спустя шесть лет в рамках летных испытаний. Информацию о том, что предварительно он планируется на 4-5 декабря подтвердили три источника. Ранее сообщалось, что он был отложен с 28 ноября по техническим причинам. Главный конструктор космического ракетного комплекса "Ангара" Дмитрий Петров в ноябре сообщил, что при втором запуске ракета выведет на геостационарную орбиту максимальную полезную нагрузку массой 2,4 тонны, сообщает РИА Новости.

В августе этого года Роскосмос объявил, что на космодроме «Плесецк» началась подготовка к летным испытаниям. Ранее «Профиль» писал о сроках, когда тяжелую ракету «Ангара» передадут военным. Первоначально это планировалось сделать в июле.

"Ангара" – это семейство экологически чистых ракет-носителей разных классов. В него входят легкая "Ангара-1.2", средняя – "Ангара-А3", тяжелая – "Ангара-А5" и модернизированная "Ангара-А5М", повышенной грузоподъемности – "Ангара-А5В". Первый пуск ракеты "Ангара-А5" состоялся в декабре 2014 года с Плесецка с выведением макета спутника массой 2,04 тонны на геостационарную орбиту.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ракета