26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы две возможные причины циклов массовых вымираний
массовое вымирание Наука и Технологии палеонтология

Названы две возможные причины циклов массовых вымираний

Палеонтологам известно много примеров того, как на Земле практически одновременно вымирала большая часть видов. В результате такого катастрофического события, например, исчезли динозавры.

Новое исследование ученых из Нью-Йоркского университета показало, что эти вымирания могут быть связаны с определенными циклами в истории Земли. Об этом рассказал профессор факультета биологии университета Майкл Рампино.

Статистический анализ имеющихся палеонтологических находок позволил Рампино и его коллегам сделать вывод о том, что массовые вымирания видов на Земле происходят примерно раз в 27,5 млн лет. У подобных циклов может быть сразу две причины.

Первая, объясняет Рампино, связана с тем, что примерно каждые 26–30 млн лет Солнечная система сталкивается с потоками комет. На Землю обрушиваются астероиды, вызывающие катастрофические изменения климата.

Еще одна возможная причина связана с так называемым трапповым магматизмом. Это процесс, при котором на определенной территории изливается огромный объем лавовых потоков за относительно небольшое время. Лава изливается из многочисленных трещин и формирует огромные плоские равнины с уступчатыми краями, такие как Деканское плато в Индии или плато Путорана в Сибири.

Эти извержения также создавали тяжелые условия для жизни, включая короткие периоды сильного холода, кислотных дождей, истощения озонового слоя и повышенной радиации. «Глобальные массовые вымирания, по-видимому, были вызваны ударами крупных астероидов и массивным вулканизмом, возможно, иногда действующими согласованно», – считает Рампино.

Ранее «Профиль» сообщал о том, что ученые считают вулканическую активность ответственной за самое крупное вымирание в истории Земли. Оно произошло около 250 млн лет назад.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».