24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новости науки со всего мира, 1 февраля
агрегатор Наука и Технологии Новости науки

Новости науки со всего мира, 1 февраля

В одном из монастырей в Переславле-Залесском нашли тайные комнаты

Скрытые помещения были обнаружены в Свято-Троицком Даниловом монастыре XVI века в Переславле-Залесском Ярославской области. Находки были сделаны по итогам расшифровки показаний датчиков, установленных на территории монастыря. От метода раскопок в этот раз было принято решение отказаться, так как культурный объектам пришлось нанести определенный ущерб. Об этом сообщили в пресс-службе НИТУ "МИСиС", сотрудники которого вместе с коллегами из ФИАН им. П.Н. Лебедева РАН, и сделали открытие. Пока предназначение найденных комнат неясно, но ученые не исключают, что это древние склепы или монашеские кельи.

Ученые собрали искусственную мышцу из натуральных белков

Специалисты Фрайбургского университета (Германия) создали искусственную мышцу из эластина – распространенного белка. Она способна сокращаться под влиянием температуры и кислотности среды. Как отмечается в статье, опубликованной в журнале Advanced Intelligent Systems, подобное изобретение могут найти применения в регенеративной медицине или в робототехнике. В будущем ученые рассчитывают создать аналоги этой системы, способные реагировать на самые разные стимулы внешней среды.

Метеорологи рассказали о самых больших молниях в истории наблюдений

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) зарегистрировала рекордные по продолжительности и протяженности молнии. Самая большая по протяженности молния была зафиксирована 29 апреля 2020 года над южным побережьем Соединенных штатов, она протянулась на 768 км, говорится в Twitter ВМО. Самая долгая молния была зарегистрирована 18 июня 2020 года вблизи границы Аргентины и Уругвая, ее продолжительность составила 17,102 секунды.

Археологи обнаружили амулет из человеческих костей в Хакасии

Российские археологи рассказали о результатах работ в Хакасско-Минусинской котловине. В ходе последних исследований удалось найти останки людей разных антропологических типов в одном погребальном комплексе и даже таинственный амулет из человеческих костей.

В NASA назвали возможные сроки окончания эксплуатации МКС

МКС продолжит свою работу до 2030 года, а затем, предположительно в январе 2031 года, будет сведена с орбиты и затоплена в Тихом океане. Направления работы станции и задачи, которые будут стоять перед исследователями в последующие годы, обозначены в докладе NASA.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».