23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новости науки со всего мира, 15 июля
Наука и Технологии Новости науки открытия

Новости науки со всего мира, 15 июля

Полет к самому большому спутнику Солнечной системы

7 июня 2021 года космический корабль НАСА Juno подлетел к покрытому льдом спутнику Юпитера Ганимеду ближе, чем любой другой космический корабль за более чем два десятилетия. Juno прошел над его бурлящей атмосферой от полюса к полюсу менее чем за три часа. Используя тепловизор JunoCam, ученые создали анимацию, чтобы показать, как выглядит миссия "с кресла капитана корабля".

Perseverance нашел на Марсе уникальную породу

Марсоход Perseverance отправил на Землю изображения редкой породы, обнаруженной на "дне древнего озера". Фото ученые опубликованы в официальном аккаунте ровера в Twitter. "Взгляните на этот кусок камня, который я нашел: он похож на какой-то садовый булыжник, и, скорее всего, представляет собой обнаженную породу. Подобные камни, существующие с первых дней этого озера, могут помочь понять, что на что оно было похоже", – говорится в описании к видео.

Влияние прогулок на мозг

Регулярные прогулки на свежем воздухе приносят пользу как общему здоровью, так и здоровью мозга. К такому выводу пришли исследователи из Института эволюции человека Макса Планка и Медицинского центра Гамбург-Эппендорф. Сканирование мозга участников эксперимента показало, что время, проведенное ими на открытом воздухе, положительно отразилось на состоянии серого вещества в правой дорсолатеральной префронтальной коре. Она участвует в планировании и регулировании действий, а также в когнитивном контроле. Кроме того, известно, что многие психические расстройства связаны с уменьшением серого вещества в префронтальной области мозга. Результаты работы были опубликованы в Тhe World Journal of Biological Psychiatry.

Женщины продемонстрировали новую способность

Исследователи из Университета Маккуори обнаружили, что женщины могут точно оценить интерес мужчины к случайным связям, изучив форму его лица. В ходе эксперимента, результаты которого были опубликованы в журнале Evolution and Human Behavior, женщины смогли точно сопоставить социосексуальность мужчин на фотографиях с информацией, указанной ими в анкетах.

А вот для мужчин все было наоборот. Хотя большинство из них считали, что смогут понять интерес женщин к мимолетным знакомствам по их лицу, на самом деле совпадения оказались не более частыми, чем если бы это был случайный выбор.

Cледы цунами, вызванного падением астероида

Геологи обнаружили следы гигантского цунами, которое возникло после падения на Землю астероида примерно 66 млн лет назад. Удар привел к исчезновению на планете более 75% видов, в том числе гибели динозавров. Отпечаток волн ученые нашли в отложениях центральной Луизианы, на юге США. Место работ находится более чем в 1000 км от кратера Чиксулуб в Юкатане (Мексика), куда упал космический объект.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».