18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Найдены следы мощнейшего цунами, вызванного падением убившего динозавров астероида
астероиды динозавры Наука и Технологии

Найдены следы мощнейшего цунами, вызванного падением убившего динозавров астероида

Геологи обнаружили следы гигантского цунами, которое возникло после падения на Землю астероида примерно 66 млн лет назад. Удар привел к исчезновению на планете более 75% видов, в том числе гибели динозавров.

Отпечаток волн ученые нашли в отложениях центральной Луизианы, на юге США. Место работ находится более чем в 1000 км от кратера Чиксулуб в Юкатане (Мексика), куда упал космический объект. По словам ученых, "мегаволны" достигали 16 метров в высоту и находились примерно в одном километре друг от друга. При этом ориентация волн соответствовала направлению удара: когда ученые провели линию, перпендикулярную их гребням, она привела прямо к Чиксулубу. Результаты исследования были опубликованы в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Это открытие является последним в серии работ о последствиях падения астероида, убившего динозавров. Впервые соответствующая теория была выдвинута в 1980-х годах. Керны, полученные в ходе экспедиции 2016 года, помогли объяснить, как образовался ударный кратер и в каких регионах Земли исчезла, а затем и восстановилась жизнь. В 2019 году исследователи сообщили об обнаружении окаменелостей в Северной Дакоте в 3000 км к северу от Чиксулуба, которые "запечатлели" события первых часов после удара и включили обломки, унесенные вглубь страны цунами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».