18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новости науки со всего мира, 15 января
Наука и Технологии Новости науки

Новости науки со всего мира, 15 января

Мантия Земли может остывать быстрее, чем предполагали ученые

Ученые считают, что Земля со времени своего образования постепенно остывает. Но точных данных о том, как именно протекает этот процесс, у исследователей нет. Они создают теории, основываясь на тех фактах, которые известны о внутренней структуре Земли. Один из них – теплопроводность минералов, находящихся на границе земной коры и раскаленной мантии.

В лаборатории Швейцарской высшей технической школы Цюриха смогли измерить теплопроводность минерала бриджманита, который считается одним из самых распространенных в мантии Земли, под давлением 80 гигапаскалей. Оказалось, что его теплопроводность примерно в 1,5 раза выше, чем считалось раньше. В статье, опубликованной в журнале Earth and Planetary Science Letters ученые объясняют, что может означать более быстрое, чем считалось ранее, остывание мантии Земли.

Чтобы почистить зубы аллигатору нужно восемь человек

В американском штате Луизиана устраняют последствия крупного разлива дизельного топлива. Оно произошло 27 декабря. Специалисты по охране природы спасли 78 рептилий, 33 из них потребовалось очистить от нефтепродуктов.

В департаменте дикой природы и рыболовства Луизианы рассказали порталу Phys.org, что для очистки аллигатора нужно восемь человек, половина из которых удерживает хищника во время процедуры. Вначале экологи несколько раз смывают с аллигатора прилипшую грязь и топливо, а потом тщательно промывают рептилии рот с помощью моющего средства и чистят ей зубы. "В буквальном смысле слова рот с мылом моют, но это единственный работающий способ", – рассказала сотрудник департамента Лора Карвер.

Ученые по-новому оценили условия обитаемости суперземель

Астрономы считают, что одним из условий существования жизни на планетах в других звездных системах является магнитное поле. Оно защищает живые организмы от космического излучения. Новое исследование Ливерморской национальной лаборатории в Калифорнии показало, что у суперземель (планет с массой больше Земли, но меньше Нептуна) магнитное поле может быть более устойчивым по сравнению с планетами размером с Землю.

Для поддержания магнитного поля планета должна иметь жидкое железное ядро. В Ливерморской лаборатории впервые удалось измерить свойства железа под давлением в тысячу гигапаскалей – примерно в три раза больше, чем в ядре Земли. Такие условия должны существовать внутри суперземель. Расчеты, опубликованные в журнале Science, показывают, что в таких условиях железо дольше будет оставаться жидким. Суперземли из-за этого должны дольше сохранять свое магнитное поле, что дает больше возможностей для зарождения и развития жизни.

На побережье озера Мичиган обнаружили необычные песчаные скульптуры

В начале января в интернете появились фотографии необычных песчаных скульптур, появившихся на побережье озера Мичиган в США. Некоторые из них достигали в высоту полуметра. Их сравнивают с шахматными фигурами или элементами инопланетного пейзажа. Происхождение феномена объяснил физик из Нидерландов Даниэль Бонн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».