29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новости науки со всего мира, 16 октября
Наука и Технологии Новости науки

Новости науки со всего мира, 16 октября

NASA запустило космический аппарат Lucy для изучения троянских астероидов Юпитера

Космическое ведомство США запустило ракету-носитель Atlas V 401 с зондом Lucy. Миссия призвана ответить на вопросы, связанные с формированием планет и других тел нашей системы. Запуск произвели с площадки SLC-41 – комплекса, расположенного на территории базы на мысе Канаверал (штат Флорида). Зонд будет изучать троянские астероиды Юпитера, которые входят в Ахейский и Троянский лагеря. Эти названия – отсылки к именам участников Троянской войны, которая описана в "Илиаде" древнегреческого поэта Гомера. На февраль прошлого года в обеих группах выявили больше шести тысяч таких астероидов.

Китай успешно запустил и доставил экипаж "Шэньчжоу-13" на орбитальную станцию "Тяньгун"

В полночь на субботу по местному времени (19:23 мск в пятницу) с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби запущен китайский пилотируемый корабль "Шэньчжоу-13" с тремя членами экипажа, среди которых есть одна женщина. Полёт продлился 6,5 часов, после чего аппарат успешно пристыковался к орбитальной станции "Тяньгун", сообщает South China Morning Post. Через три часа после стыковки экипаж вошёл на станцию в базовый командный модуль "Тяньхэ". Экипаж из трех тайконавтов пробудет в космосе около шести месяцев, до апреля 2022 года, и это будет первая в истории Китая длительная миссия.

Ученые узнали о ранее неизвестном воздействии молний на озоновый слой

Согласно последним исследованиям, проведенным Университетом Колорадо, электрические разряды из грозовых облаков также изменяют озоновый слой, который защищает нас от вредных ультрафиолетовых лучей Солнца. Механизм, однако, зависит не от внезапного теплового подъема канала молнии, а от осаждения электронов, которое он вызывает сокращенно LEP – Lightning-induced Electron Precipitation. Результаты исследования опубликованы в Journal of Geophysical Research: Atmospheres. Ученые обнаружили, что LEP временно вызывали потерю до 5% стратосферного озона над рассматриваемыми системами. Однако эти потери носят временный характер и являются результатом сложных реакций с участием водорода и оксидов азота, образующихся в мезосфере. Потери, наблюдаемые в рамках исследования, сохранялись только в течение примерно десяти часов.

Ученые обнаружили первоисточник популярного сериала "Игра в кальмара"

Южнокорейский сериал "Игра в кальмара" бьет все рекорды просмотров. Он уже возглавил топ международного сервиса Netflix в 90 странах мира. Изучить секрет популярности фильма взялись российские ученые, которые задействовали искусственный интеллект. Удалось выявить несколько источников, из которые могла быть почерпнута киноидея.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама