19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новости науки со всего мира, 22 сентября
Наука и Технологии Новости науки

Новости науки со всего мира, 22 сентября

У популярных песен и вирусов обнаружили много общего

Научные сотрудники Университета Макмастера в Канаде решили узнать, как одна песня становится популярнее остальных, и какие механизмы управляют этим процессом. Они изучили данные MixRadio, содержащие графики загрузки песен с помощью мобильных телефонов Nokia в Великобритании в период с 2007 по 2014 год. Полученные результаты исследователи опубликовали в журнале Proceedings of the Royal Society A. Оказалось, что между выпуском очередного хита и вспышкой инфекционного заболевания существует много общего. Дело в том, что при попадании в популяцию вирус передается от человека к человеку – по словам ученых, через социальное взаимодействие. После этого распространенность достигает своего пика, а далее падает по мере снижения количества восприимчивых людей, а также выздоровления уже заболевших. Подобное происходит с популярной песней: вначале она быстро распространяется среди людей, а потом этот процесс достигает пика и после плавно сходит на нет.

Археологи нашли редкое погребение черняховской культуры

Экспедиция Института археологии РАН исследовала могильник Дальний, который находится в Большесолдатском районе Курской области. Особенно ученых заинтересовало одиночное погребение из состава указанного могильника. По словам экспертов, оно датировано, по предварительным данным, рубежом IV и V веков. Речь идет о времени черняховской археологической культуры. В могиле были найдены останки мужчины, чей рост достигал 170-175 сантиметров, он был крепкого телосложения. При погребении у головы мужчины поместили меч острием вверх, при этом у правой ноги находилась нагайка. Ученые уверены, что мужчина являлся воином.

Цивилизация майя сумела пережить смертельную катастрофу

Спустя 80 лет после сильнейшего извержения вулкана Илопанго, произошедшего в 539 году, майя уже построили гигантскую пирамиду. Это указывает на то, что их цивилизация очень быстро восстановилась после катастрофы. Подобное мнение выразила японский археолог Акира Ичикава в своей научной статье.

Роскосмос и РАН предложили создать в космосе новую орбитальную станцию

Новая орбитальная станция, по плану, станет эволюционным шагом в разработке технологий по программе освоения и изучения Луны, а также полетов космических кораблей к Марсу, прикладных экспериментов и инновационных научно-технических программ в космосе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама