19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новости науки со всего мира, 24 октября
Наука и Технологии Новости науки

Новости науки со всего мира, 24 октября

Древнейшее стадо динозавров обнаружили во время раскопок в Аргентине

Свидетельства существования стадности одной из групп динозавров – завроподоморф – доказали ученые из Аргентины, США и Южной Африки. Результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports. Палеонтологи обнаружили в ходе раскопок формации Лагуна Колорада на юге Патагонии (Аргентина) больше 100 яиц и около 80 скелетов молодых и взрослых мусзавров – травоядных завроподоморф, дальнего предка таких завропод, как диплодок и аргентинозавр. Исследователи проанализировали строение формации и пришли к выводу, что мусзавры приходили на одно место на протяжении многих сезонов спаривания. Скелеты взрослых особей находили раздельно, но в пределах одной и той же области. Все это подтолкнуло палеонтологов к выводу, что мусзавры жили стадами, но группировались по возрасту.

Роскосмос впервые покажет иностранцам макет модуля "Наука" в Дубае

Роскосмос представит на 72-м Международном астронавтическом конгрессе в Дубае (ОАЭ) свою экспозицию, где впервые за рубежом покажет новый макет многофункционального лабораторного модуля "Наука", а также макет орбитального комплекса "Зевс" и транспортно-энергетического модуля (ТЭМ). Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса. 72-й Международный астронавтический конгресс пройдет во Всемирном торговом центре Дубая с 25 по 29 октября под эгидой Международной федерации астронавтики.

Ученые назвали вероятную причину гибели мамонтов и другой арктической мегафауны

Мамонты, шерстистые носороги и другие представители мегафауны существовали на Земле намного дольше, чем принято считать. При этом погубили их не охотники, а потепление климата и рост влажности, из-за которых сухая мамонтовая степь уступила место другим типам растительности. К такому выводу пришла команда биологов, проанализировав экзогенную ДНК из образцов озерных отложений и многолетней мерзлоты возрастом до пятидесяти тысяч лет. Результаты исследования опубликованы в статье для журнала Nature.

Китай запустил спутник для испытания технологий по сбору космического мусора

Китай успешно вывел на орбиту спутник "Шицзянь-21" (Shijian-21). Как сообщили в Корпорации аэрокосмической науки и техники КНР, запуск был произведен с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-3B".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама