18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новости науки со всего мира, 25 декабря
Наука и Технологии Новости науки

Новости науки со всего мира, 25 декабря

Археологи нашли в Великом Новгороде берестяную грамоту XII века

В историческом центре Великого Новгорода экспедиция Института археологии РАН во время раскопок обнаружила часть усадьбы зажиточного горожанина. Постройку отнесли к XII–XV вв. Археологи нашли предметы, характеризующие хозяйство и быт живших здесь в то время новгородцев. Это украшения, стрелы, фрагменты кожаной обуви, предметы культа, части керамических сосудов, деревянная посуда, поплавки и грузила для рыболовных сетей.

К самым важным находкам ученые отнесли половину княжеской свинцовой печати XIII века с изображением святых Иоанна Богослова и Лазаря, а также четыре свинцовые пломбы XII века, с помощью которых опечатывали упаковки с товарами. Сейчас исследуется слой конца XII века, сообщили в Институте археологии. В нем найдена целая берестяная грамота. В ней автор спрашивает некоего Доброшу, какую сумму нужно заплатить за административные услуги, и просит ответить ему грамотой.

Эксперты планируют исследовать затонувший невольничий корабль в США

В 2019 году в водах реки Мобил в Алабаме в США обнаружили затонувшее судно, которое опознали как последний известный в Америке невольничий корабль "Клотильда". Изучающие его археологи сообщили, что на месте кораблекрушения может быть найдено множество хорошо сохранившихся артефактов – от бочек с едой до ДНК людей.

В 1860 году богатый белый бизнесмен вернулся на "Клотильде" из Африки со 108 пленными на борту, несмотря на действовавший в США запрет на ввоз рабов. Пытаясь уничтожить доказательства своего преступления, он сжег и затопил корабль, пишет National Geographic.

По словам специалистов, корабль хорошо сохранился: до двух третей деревянной конструкции уцелели. На следующий год запланированы масштабные исследования корабля.

Ракета Ariane 5 успешно стартовала с новейшим космическим телескопом "Джеймс Уэбб"

Европейская ракета-носитель выведет на орбиту самый мощный на сегодняшний день инфракрасный телескоп "Джеймс Уэбб". Космическая обсерватория стоимостью около $10 млрд создавалась с участием свыше 10 государств в течение более чем 20 лет.

По сообщению НАСА, это одна из самых сложных миссий агентства. Космический аппарат, отделившись от ракеты-носителя, начнет развертывание, на которое уйдет 29 дней.

Самолет МС-21-300 с крылом из российских композитов совершил первый полет

Первый полет лайнера МС-21-300 прошел в штатном режиме. Он поднялся в воздух с аэродрома Иркутского авиационного завода. Лайнером управляли летчики-испытатели, Герои России Олег Кононенко и Роман Таскаев.

Общий объем средств, выделенных министерством на создание российских материалов для композитного крыла, составил 4,4 млрд рублей. Использованная технология имеет несколько преимуществ по сравнению с традиционной автоклавной технологией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».