29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ракета Ariane 5 успешно стартовала с новейшим космическим телескопом "Джеймс Уэбб"
астрономия Наука и Технологии телескоп James Webb

Ракета Ariane 5 успешно стартовала с новейшим космическим телескопом "Джеймс Уэбб"

Европейская ракета-носитель Ariane 5 выведет на орбиту самый мощный на сегодняшний день инфракрасный телескоп "Джеймс Уэбб". Ракета стартовала в 15:21 мск в субботу, 25 декабря, с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Ariane 5

©NASA / via Globallookpress.com / Global Look Press

Космическая обсерватория стоимостью около $10 млрд создавалась с участием свыше 10 государств в течение более чем 20 лет, пишет РИА Новости. По сообщению НАСА, это одна из самых сложных миссий агентства.

Космический аппарат, отделившись от ракеты-носителя, начнет развертывание, на которое уйдет 29 дней. Самым сложным и рискованным будет этап развертывания основного зеркала и теплового щита телескопа, предназначенного для защиты от излучения.

По словам создателей, новая обсерватория в 100 раз мощнее телескопа "Хаббл". Первые научные данные "Джеймс Уэбб" должен передать исследователям спустя полгода после старта. А еще через год информация станет общедоступной.

Ранее Европейское космическое агентство показало видео распаковки нового космического телескопа. Его собрали на заводе Northrop Grumman в Калифорнии и морем через Панамский канал доставили во Французскую Гвиану на космодром Куру. Потом его поместили в специальное помещение и сняли транспортную упаковку для подготовки к полету.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама