27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Распаковку космического телескопа "Джеймс Уэбб" показали на видео
агрегатор астрономия видео Наука и Технологии телескоп James Webb

Распаковку космического телескопа "Джеймс Уэбб" показали на видео

В социальных сетях пользуются большой популярностью видео с распаковкой новых покупок. Европейское космическое агентство (ESA) решило поддержать этот тренд и показало видео распаковки нового космического телескопа.

Телескоп имени Джеймса Уэбба собрали на заводе Northrop Grumman в Калифорнии и морем через Панамский канал доставили во Французскую Гвиану на космодром Куру. Оттуда его в декабре планируют запустить на орбиту с помощью ракеты-носителя Ariane 5.

На видео, опубликованном официальным каналом ESA на Youtube, видно, как массивный телескоп везут на космодром Куру. Потом его помещают в специальное помещение и снимают транспортную упаковку для подготовки к полету.

Космический телескоп имени Джеймса Уэбба – совместный проект NASA, ESA и Канадского космического агентства. Это инфракрасный телескоп с составным зеркалом диаметром 6,5 м. Он будет находиться на расстоянии около 1,5 млн км от Земли в противоположную Солнцу сторону.

Международная орбитальная обсерватория "Джеймс Уэбб", которую планируют запустить осенью этого года на смену телескопу "Хаббл", может позволить обнаружить признаки внеземной жизни уже в течение 5-10 лет, заявляют ученые. Согласно их гипотезе, относительно небольшие небесные тела этой группы, даже меньше Нептуна, вполне могли бы стать колыбелью жизни. В Солнечной системе такую версию проверить нельзя из-за отсутствия подобных планет, но новый телескоп позволит заглянуть в другие звездные системы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».