19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Признаки внеземной жизни могут обнаружить за 5-10 лет: ученые рассказали об уникальном проекте
астрономия наука Наука и Технологии

Признаки внеземной жизни могут обнаружить за 5-10 лет: ученые рассказали об уникальном проекте

Международная орбитальная обсерватория "Джеймс Уэбб", которую планируют запустить осенью этого года на смену телескопу "Хаббл", может позволить обнаружить признаки внеземной жизни уже в течение 5-10 лет, заявляют ученые.

Космический телескоп имени Джеймса Уэбба - James Webb

©NASA

Как сообщает The Science Daily, американские астрономы рассчитывают задействовать станцию "Джеймс Уэбб" в тщательном исследовании газовых экзопланет. Согласно их гипотезе, относительно небольшие небесные тела этой группы, даже меньше Нептуна, вполне могли бы стать колыбелью жизни. В Солнечной системе такую версию проверить нельзя из-за отсутствия подобных планет, но новый телескоп позволит заглянуть в другие звездные системы. Предварительные результаты своих изысканий ученые представят на днях.

"Что по-настоящему меня удаляют в этих результатах, так это то, что мы на самом деле можем найти признаки жизни на других планетах в течение 5-10 лет", – заявила Кэприс Филлипс (Caprice Phillips) из Университета Огайо. По ее мнению, впервые в истории научные знания человечества будут сочетаться с технической возможностью, позволяющей найти жизнь за пределами Земли.

Ученые надеются, что "Джеймс Убэбб", сделав всего несколько оборотов вокруг Солнца, поможет найти в атмосфере супер-Земель, или мини-Нептунов следы аммиака – вещества, которое может указывать на органическую жизнь. Астрономы пока наметили шесть экзопланет, на которые в первую очередь предлагается нацелить новый телескоп.

Ранее ученые из Копенгагенского университета пришли к выводу, что в нашей Галактике может быть много землеподобных планет. Также "Профиль" рассказывал, что ученые открыли экзопланету в 26 световых годах от Солнечной системы. Астрономы считают, что она может быть потенциально пригодной для внеземной жизни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».