26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новости науки со всего мира, 27 октября
Наука и Технологии Новости науки

Новости науки со всего мира, 27 октября

Ученые выяснили, когда у животных появились бивни

Бивни есть лишь у млекопитающих. Тем более интересно узнать, когда и у кого они появились сначала. Ученые из США, занявшиеся этим вопросом, заявили, что бивни возникли еще до появления самих млекопитающих. Американские специалисты выяснили, что первые бивни появились у животных, которые возникли еще до эпохи млекопитающих – дицинодонтов, которые жили 190,8-298,9 миллиона лет назад, сообщается в журнале Proceedings of the Royal Society B.

75 миллионов лет назад в Антарктиде горели леса

Палеобиологи изучили окаменелости, собранные в ходе экспедиции 2015-2016 годов в северо-восточной части острова Джеймса Росса. Они содержали фрагменты растений, напоминающие остатки древесного угля, который выветрился за десятки миллионов лет. Изображения, которые удалось получить с помощью сканирующего электронного микроскопа, указали на то, что эти окаменелости – сгоревшие голосеменные растения, и, вероятнее всего, хвойные деревья из семейства араукариевых. Результаты исследования показаны в работе, представленной в журнале Polar Research.

Качественные мумии оказались на тысячу лет старше, чем все думали

Исследователи изучили гробницу мемфисского некрополя, который считается старейшим и крупнейшим некрополем. В известняковом саркофаге ученым удалось обнаружить мумию высокопоставленного чиновника по имени Хуви, пишет Naked-science. Ранее специалисты предполагали, что сама мумия моложе гробницы, причем солидно. Но уже сегодня они говорят о том, что мумия все же относится к эпохе Древнего царства.

Древнюю тайну британского монастыря разгадали археологи

Археологи разгадали происхождение таинственной полосы земли в восточной части Фаунтинского аббатства. Руины этого древнего строения, возведенного в 1132 году, признаны объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».