29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новости науки со всего мира, 27 января
Наука и Технологии Новости науки

Новости науки со всего мира, 27 января

В древнем храме обнаружили изображения необычных животных

Археологи выяснили, что в древнем Ираке практиковалось скрещивание животных для выведения новых пород, которые могли принадлежать только представителям высшего сословия. В работе ученых, опубликованной Cambridge University Press, отмечается, что открытие было сделано в храме Аллата в Хатре, построенном во II веке н.э.

Необычных животных археологи увидели на барельефах, представляющих собой два ряда изображений сидящих верблюдов. Цепочки животных сходятся в центре у царского портрета. Ученые обратили внимание на странный внешний вид верблюдов. С помощью биологов они установили, что изображенные животные не были представителями известных науке видов. Исследование показало, что речь идет о двугорбых верблюдах, выведенных искусственным способом в результате скрещивания видов Camelus bactrianus и Camelus dromedarius. По мнению исследователей, таким образом люди пытались создать суперживотных специально для правителя.

В Антарктиде нашли следы "космического шторма"

Международная группа ученых изучила ледяные керны из Гренландии и Антарктиды и нашла в них следы мощной солнечной бури. Согласно приблизительным оценкам исследователей, космическое явление произошло 9200 лет назад, говорится в журнале Nature Communications.

Отмечается, что открытие озадачило ученых, поскольку в то время Солнце находилось в одной из наиболее спокойных фаз. Специалисты добавили, что буря была настолько сильной, что, если бы она произошла сегодня, последствия для нашей планеты были бы катастрофическими. Подобное геомагнитное воздействие способно отключить системы электроэнергии и нарушить работу различных систем связи. "Эти гигантские бури в настоящее время недостаточно учитываются при оценке рисков. Крайне важно проанализировать, что такие события могут означать для современных технологий", – пояснили исследователи.

В Большом Меконге нашли более 220 новых видов животных и растений

Всемирный фонд дикой природы (WWF) включил в свой каталог 224 новых вида фауны и флоры, обнаруженных в районе Большого Меконга в Азии. В список в том числе попали белоглазая обезьяна и узловатый тритон. Они были обнаружены в 2020 году, но презентация доклада была приостановлена из-за пандемии. Белоглазая обезьяна, занесенная в каталог как Popa langur, была обнаружена на склонах потухшего вулкана в Бирме и является единственным млекопитающим в новом списке. В регионе также были зарегистрированы десятки рептилий, амфибий, рыб и 155 видов растений. Район Большого Меконга является очагом биоразнообразия и домом для тысяч видов, подчеркнули в WWF. Некоторым из них угрожает исчезновение, сообщает AP.

Ракета Space X готовится столкнутся с Луной

По словам экспертов, ракета SpaceX находится на пути столкновения с естественным спутником Земли после почти семи лет полета в космосе. Ракета-носитель Falcon 9 была запущена с космодрома во Флориде в феврале 2015 года. Но после отправки климатической обсерватории NOAA в точку Лагранжа вторая ступень вышла из строя. В результате ракете не хватило топлива, чтобы вернуться на Землю и преодолеть гравитацию системы Земля-Луна. Согласно расчетам специалистов, Falcon 9, скорее всего, ударится о дальнюю сторону Луны недалеко от экватора 4 марта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама