25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новости науки со всего мира, 29 августа
Наука и Технологии Новости науки

Новости науки со всего мира, 29 августа

Российские ученые рассказали о сроках разработки аэромобиля

Институт теплофизики имени С. С. Кутателадзе СО РАН совместно с Фондом перспективных исследований (ФПИ) намерен приступить к разработке летающей машины с циклическими движителями "Циклокар"в конце 2021 – начале 2022 года, рассказал ТАСС директор института Дмитрий Маркович. По его словам, аэромобиль будет представлять из себя летающий аппарат весом около двух тонн с полезной нагрузкой до 600 кг. "Проект года на четыре, его итогом должен стать демонстратор, который полетит, в том числе, с человеком на борту. "Циклокар" будет вначале полностью электрическим, чтобы продемонстрировать свои летные качества", – рассказал Маркович.

Астрономы определили новый класс экзопланет

Кембриджские астрономы пришли к выводу по итогам проведенного исследования, что потенциально обитаемыми могут быть не только планеты, схожие с Землей по размеру, массе, температуре и составу атмосферы, но и сильно отличающиеся от нее, пишет портал ScienceFocus со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в The Astrophysical Journal Letters.

Ученые определили новый класс пригодных для жизни экзопланет, называемых планетами-гигантами. Такие планеты горячие, покрытые океаном и с богатой водородом атмосферой. Они более многочисленны и наблюдаемы, чем планеты земного типа. Одной из таких экзопланет является "Мини-Нептун", известный как K2-18b.

В России испытают плазмотрон для утилизации опасных отходов

Исследовательский центр им. М. В. Келдыша (входит в Роскосмос) к концу 2021 года испытает установку с плазмотроном для утилизации особо опасных отходов коммунального сектора и отходов производств. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор предприятия Владимир Кошлаков. По его словам, сейчас проводятся работы по созданию небольшой установки для обезвреживания и утилизации опасных отходов коммунального сектора и производственных отходов.

SpaceX отправила на МКС продукты и материалы для опытов

SpaceX успешно провела запуск космического корабля Dragon. Он должен прибыть и состыковаться с модулем Harmony Международной космической станции (МКС) 30 августа около 11:00 по времени Восточного побережья (18:00 мск). На борту находится более двух тонн материалов для научных экспериментов, а также оборудование и продовольствие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».