19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. SpaceX отправила на МКС муравьев, авокадо и робота
NASA SpaceX МКС Наука и Технологии

SpaceX отправила на МКС муравьев, авокадо и робота

SpaceX успешно провела запуск космического корабля Dragon в воскресенье, 29 августа. Он должен прибыть и состыковаться с модулем Harmony Международной космической станции (МКС) 30 августа около 11:00 по времени Восточного побережья (18:00 мск). На борту находится более двух тонн материалов для научных экспериментов, а также оборудование и продовольствие.

Cargo Dragon

©nasaspaceflight.com

Первая ступень Falcon 9 вернулась на Землю спустя восемь минут после запуска, произведя мягкую посадку на платформу "A Shorthall of Gravitas" в Атлантическом океане. В настоящее время на МКС уже находится один аппарат SpaceX – Crew Dragon "Endeavour". Он был запущен 23 апреля и доставил на станцию четырех астронавтов.

В этот раз Dragon доставит на МКС среди прочих материалов для исследований роботизированный манипулятор, который, как ожидается, сможет в рамках испытаний взять часть повседневных задач астронавтов на себя, говорится в пресс-релизе NASA. В рамках другого исследования планируется изучить воздействие комической среды на различные материалы – бетон, солнечные панели и другие.

Прочие эксперименты включают использование подопытных муравьев и различных растений. Dragon также доставит на космическую станцию продукты для ее сотрудников – лимоны, авокадо, лук, черри и мороженое. Общая масса груза составила 2200 кг.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».