29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новости науки со всего мира, 29 ноября
Наука и Технологии Новости науки

Новости науки со всего мира, 29 ноября

Физики впервые обнаружили "частицы-призраки" во время экспериментов на Большом адронном коллайдере

В ходе эксперимента на Большом адронном коллайдере ученые из Калифорнийского университета в Ирвине впервые наблюдали за электрически нейтральными элементарными частицами нейтрино, говорится в статье, опубликованной в журнале Physical Review D. Нейтрино – это элементарные частицы, обладающие практически нулевой массой. Образуясь в звездах, сверхновых или квазарах, они редко взаимодействуют с веществом, что затрудняет их обнаружение. По этой причине нейтрино часто называют "частицами-призраками". Долгое время считалось, что ускорители частиц, такие как Большой адронный коллайдер, могут производить нейтрино и затем обнаруживать их, но для этого требовались соответствующие приборы. В настоящее время этого удалось достичь. В ходе пилотного испытания детектора под названием FASER, установленного в 2018 году, ученые обнаружили шесть нейтринных взаимодействий.

В Фессалии нашли святилище эллинистической эпохи

На заросшем лесом холме недалеко от города Лариса в Греции в III-II веках до нашей эры располагалось святилище. Хотя центральная часть Греции изучена достаточно хорошо, находка была сделана только сейчас, о чем сообщило греческое министерство культуры и спорта. В частности, были обнаружены мраморный порог и части стен, сделанные из кальцита и местного камня. Внутри стен нашли остатки верхних архитектурных элементов: капители в дорическом стиле и части антаблемента (горизонтальное перекрытие). Кроме того, внутри стен археологи откопали подставки под жертвенные чащи и части мраморных статуй – в том числе головы мальчика и девочки.

В России разработали ускоряющие производство спутников чипы

Холдинг "Российские космические системы" (входит в "Роскосмос") разработал линейку новых микрокомпонентов для спутниковой аппаратуры, их применение позволит ускорить производство российских спутников и снизить затраты на них. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании, минимальный цикл изготовления новых монолитных интегральных сверхвысокочастотных схем собственной разработки сократился до трех–пяти месяцев против пяти лет, которые требовались ранее.

Разработанные микросхемы могут применяться в создании радиопередающей аппаратуры космических аппаратов широкого спектра задач и параметров – от научных микроспутников и орбитальных аппаратов для спутниковой телефонии, цифрового телевидения, предоставления широкополосного доступа в интернет до многофункциональных космических станций.

На МКС впервые доставят двух космических туристов одновременно

К Международной космической станции (МКС) уже 8 декабря отправятся два японских туриста. Корабль "Союз МС-20", на борту которого будут находиться космические путешественники, доставит на орбиту ракета "Союз-2.1а". Сопровождать японцев в полете будет российский космонавт Александр Мисуркин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама