19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новости науки со всего мира, 29 октября
Наука и Технологии Новости науки

Новости науки со всего мира, 29 октября

Связь глобального потепления и льда на реках

Сокращение многолетних льдов в Арктике и Антарктике – одна из широко известных проблем изменения климата. При этом глобальное потепление влияет и на то, как быстро образуется лед на реках в средних широтах, и на то, когда он сходит.

Американские и канадские исследователи пытаются понять, как сильно влияет на экологию рек поздний ледостав и ранний ледоход. Результаты их исследования опубликованы в научном журнале Journal of Geophysical Research: Biogeosciences. Ученые выяснили, что сильнее всего на жизнь в малых реках влияет раннее таяние льда. При этом многократный сход и образование льда за время зимы могут разрушительно воздействовать на речную экосистему.

Магрибские белки выработали необычный способ борьбы с хищниками

Магрибские белки – небольшие наземные грызуны родом из северо-западной Африки. В 1965 году этих животных завезли как питомцев на Канарские острова, и с тех пор на архипелаге появилась дикая популяция этих животных.

Главный способ защиты магрибских белок от хищников – вовремя их заметить и быстро спрятаться, отмечает Phys.org. Исследователи установили, что, когда колония животных пасется, часть из них вместо этого наблюдает за обстановкой вокруг. Потом животные меняются, чтобы каждая белка успела наесться. Если поблизости есть опасность, до 60% колонии наблюдает за ее источником. Ученые считают, что самые здоровые и крепкие белки больше всего времени тратят на охрану своих сородичей, потому что им нужно меньше корма.

На Международной космической станции испытали японского автономного робота

Японская компания GITAI отправила на Международную космическую станцию (МКС) робота собственной разработки. Автономный аппарат получил название S1. Его установили в шлюзовом модуле Bishop.

Как отмечает SlashGear, робота испытывали на МКС с 13 по 16 октября. Он выполнял задачи по сборке структур и панелей, а также манипулировал кабелями и выключателями. Робот мог действовать не только автономно – у него был центр дистанционного управления в Хьюстоне. Планируется, что в будущем подобные роботы смогут работать в открытом космосе, помогая в стыковке, обслуживании и ремонте космических кораблей.

Ученые обнаружили "новый скрытый мир" в ядре Земли

Исследователи из Гавайского института геофизики и планетологии (США) и Японского агентства по науке и технологиям в области морской среды и Земли заявили, что внутреннее ядро нашей планеты не является полностью твердым, как считалось ранее. По мнению ученых, открытие может полностью перевернуть наше представление о магнитном поле Земли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».