25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новости науки со всего мира, 3 февраля
Наука и Технологии Новости науки

Новости науки со всего мира, 3 февраля

Создан материал легче пластика, но прочнее стали

Ученые из Массачусетского технологического института создали новый сверхтонкий материал, который оказался прочнее стали, но легче пластика. Материал получил название 2DPA-1. По словам специалистов, его предел текучести в два раза выше, чем у стали, а для деформации требуется в шесть раз больше силы, чем для пуленепробиваемого стекла.

Обнаружен корабль капитана Кука "Индевор"

Спустя почти 250 лет после кораблекрушения, ученые смогли идентифицировать судно известного мореплавателя Джеймса Кука, сообщает Аustraliangeographic. Корабль нашли на дне гавани Ньюпорта в США. С 1768 по 1771 год "Индевор" путешествовал по Тихому океану. За это время Кук обогнул его южную часть в поисках "Великой Южной Земли", а также нанес на карту восточное побережье Австралии и побережье Новой Зеландии.

Названа причина усыхания деревьев в последние десятилетия

Ученые Сибирского отделения РАН решили установить причину усыхания верхушек хвойных деревьев в условиях вечной мерзлоты. В ходе работы исследователи проследили связь между изменением климата и повреждением растущих в Сибири лиственниц. В результате было обнаружено, что уже несколько десятилетий деревьям не хватает впитываемой влаги и питательных веществ. Из-за этого нарушается строение годичных колец и клеток древесины, которые больше не могут передавать влагу от корней к кроне. Этот процесс и вызывает усыхание. Результаты исследования опубликованы в журнале Contemporary Problems of Ecology.

Маск назвал стоимость миссии по переселению людей на Марс

Глава SpaceX Илон Маск рассказал, что в текущих условиях отправка людей на Марс обойдется в $1 трлн. По его словам, пока колонизировать планету слишком дорого. "Дело в том, что только ракеты недостаточно, людям также необходимо медицинское оборудование и средства коммуникации", – пояснил миллиардер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».