27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новости науки со всего мира, 5 октября
агрегатор Наука и Технологии Новости науки

Новости науки со всего мира, 5 октября

В Израиле впервые нашли следы лагеря крестоносцев

В XII веке на территории современного Израиля войска европейских крестоносцев сражались с мусульманами под предводительством султана Саладина. События эпохи крестовых походов хорошо известны историкам, но до недавнего времени в этом регионе ни разу не удавалось найти следы военных лагерей европейских войск.

Первый такой археологический памятник ученым удалось обнаружить в районе национального парка Ципори на севере Израиля, сообщает Haaretz. Они нашли место, в котором крестоносцы готовились к сражению при Хаттине в начале июля 1187 года – в этой битве силы Иерусалимского королевства и рыцарских орденов были разгромлены войсками Саладина. Оказалось, что крестоносцы предпочитали разбивать временные лагеря из палаток, и не строили полевые укрепления.

Азорские острова оказались заселенными на 700 лет раньше, чем считали ученые

Считается, что Азорские острова открыл в 1427 году португальский мореплаватель Диогу де Силвес. Историки долгое время думали, что только после этого на архипелаге появились первые поселения.

Новое исследование показало, что первые колонисты могли появиться на островах примерно в VII-VIII веках нашей эры, пишет Phys.org. Ученые обнаружили в осадочных породах на дне местных озер свидетельства наличия на островах домашнего скота, крупных очагов огня и сорных растений, которые не растут на Азорских островах. Исследователи предполагают, что на архипелаге могло существовать небольшое поселение скандинавских мореплавателей.

С Байконура стартовала ракета с первым российским киноэкипажем на борту

Российская ракета "Союз", которая должна вывести корабль с первым в мире киноэкипажем на орбиту, стартовала с космодрома Байконур во вторник, 5 октября. На космодроме сообщили, что корабль отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а" и начал автономный полет к станции.

При раскопках древнего замка в Турции обнаружили значок с изображением Большой печати США

Во время раскопок в Турции древнего замка Зержеван, которому как минимум три тысячи лет, был обнаружен значок с изображением Большой печати Соединенных Штатов. Скорее всего, он относится к периоду основания США.

Исследователи нашли таинственные иероглифы на озере Нам-Цо в Тибете

Научно-исследовательская экспедиция обнаружила наследие древнего кочевого народа на дне озера Нам-Цо в горах Тибета. Оно расположено на высоте 4730 метров и занимает площадь в 2020 квадратных километров. Озеро простирается на юго-западе Китая в Тибетском автономном районе на границе уездов Дамшунг и Бэнген.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».