17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Обнаружен угрожающий Android-устройствам неудаляемый троян
Android вирус-троян мошенничество Наука и Технологии

Обнаружен угрожающий Android-устройствам неудаляемый троян

Специалисты компании Dr. Web провели исследование и зафиксировали существование трояна на Android-устройствах. Отмечается, что установленный на смартфон вирус Android.Xiny.5260 практически невозможно удалить.

Более 800 тысяч россиян стали жертвами банковского ботнета

Троян знаком специалистам ещё с 2015 года, однако он оказался очень «жизнеспособным». Пользуясь этим, мошенники продолжают создавать его новые вариации. Вирус угрожает пользователям устройств с Android до версии 5.1 включительно. Отмечается, что смартфоны с такими старыми версиями ОС до сих пор составляют большую долю — порядка 25%.

Основной особенностью трояна Xiny эксперты назвали установку на устройство рандомных приложений без согласования с пользователем. Именно благодаря этому злоумышленники получают возможность зарабатывать на партнёрских программах, которые платят за установку. Путь трояна проходит через сборники ПО для мобильных устройств, а также через официальные каталоги приложений, включая Google Play, говорится в отчёте исследователей.

После того, как Xiny попадает на смартфон или планшет, он пытается получить доступ к последующей незаметной установке «лишнего» ПО. Кроме того, для трояна характерна демонстрация излишне навязчивой рекламы. Но всё же наиболее неприятной особенностью является его система защиты — троян практически невозможно удалить.

Пользователи Android-устройств уже не раз подвергались атакам мошенников. Так, в декабре стало известно о новой вредоносной программе CallerSpy, которая открыла хакерам доступ к смартфонам на Android. С помощью нее появилась возможность отслеживать все действия в зараженном устройстве и отправлять личные данные пользователя на продажу в даркнет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».