20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Обнаружены зубы загадочной летучей мыши, жившей 16 млн лет назад
археология животные Наука и Технологии

Обнаружены зубы загадочной летучей мыши, жившей 16 млн лет назад

Международной группой, в которую входят преподаватели университета Валенсии Франсиско Дж. Руис Санчес и Плини Монтойя, была обнаружена необычная находка. Она была сделана в испанском городе Алькора в Валенсии. В состав команды вошли также палеонтологи Висенте Д. Креспо и Палома Севилья.

В результате раскопок были найдены окаменелости неизвестного вида летучих мышей. А именно, их зубы. Ученые полагают, что их возраст составляет около 16 млн лет. Вид назвали Cuvierimops penalver, в честь палеонтолога Энрике Пеньяльвера, бывшего преподавателя Университета Валенсии. Недавно его признали одним из лучших международных ученых за его работу с останками насекомых, сообщает Phys.org.

Новый вид принадлежит к нынешнему семейству летучих мышей, называемых свободнохвостыми. При этом считалось, что их род вымер 10 млн лет назад. Это семейство было преобладающим в Европе около 23-33 млн лет назад, но позднее оно сократилось до небольшого числа видов, и сегодня лишь представлено одним. Изучение останков мелких млекопитающих требовало тщательного процесса очистки, а также сортировки отходов, полученных в процессе. Оно проводилось с использованием нескольких методов, включая электронную микроскопию.

Ранее "Профиль" писал, что ученые нашли в Антарктиде останки древнего пингвина-великана. На самом южном континенте Земли обитает не так много животных, но чтобы узнать о них больше, археологи проводят многочисленные раскопки. Чаще всего находят останки пингвинов. Из 17 известных видов только два населяют Антарктиду круглый год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».